Специалисты НИТУ «МИСиС» усовершенствовали технологию изготовления керамических деталей, улучшив их качество.

На сегодняшний день карбид кремния применяется достаточно широко. Однако несмотря на свои преимущества он очень чувствителен к структурным дефектам.

Поэтому ученые решили укрепить его. С помощью формирования армирующих нановолокон по технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, им удалось повысить прочность материала.

Надо отметить, что ему не страшны сжимающиеся давления, а по своим свойствам он вполне может заменить такие дефициты, как кобальт, никель и хром. Более того, специалистам удалось снизить температуру и время выдержки керамики в вакуумной печи.

Вместо прежних 1800 – 2000 градусов и нескольких часов удалось дойти до всего одного часа и 1450 градусов. В дальнейшем специалисты планируют сделать материал более стойким и эффективным.

iguides.ru

Благодаря карбидокремниевой керамике производителям удастся поднять рабочие температуры в двигателях, а также повысить их мощность. Более того, такой материал поможет увеличить КПД и экологичность изделия.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что разработан самый яркий твердый флуоресцентный материал. Авторы научного проекта рассказали, что они смешали флуоресцентную краску с прозрачным раствором так называемых цианозвезд.