naked-science.ru

Ученые из Физического факультета Стокгольмского университета превратило воду в аналог жидких кристаллов облучением рентгеном.

Исследователи провели эксперименты с японским рентгеновским лазером на свободных электронах SACLA чтобы с помощью рентгеновских импульсов изучить динамику транзиентно ориентированных молекул.

Метод основан на выравнивании молекул импульсом лазера длиной волны 800 нм, а также просвечивании рентгеновскими импульсами структурированной воды.

В результате наблюдалась картина молекулярной структуры воды. Изменяя задержку между рентгеновским и лазерным импульсами, ученым удалось определить, что молекулы воды в течение 160 фемтосекунд пребывают в структурированном состоянии.

Это явление напоминает поведение жидкого кристалла. В воде при облучении лазером на короткое время возникают участки с большей и меньшей плотностью.

«Способность понимать воду на молекулярном уровне, наблюдая за изменениями сети водородных связей, может сыграть важную роль в биологической активности. Мне любопытно посмотреть, может ли структурированность воды привести к технологическому применению в будущем, например, для ее очистки и опреснения», —  подчеркнул доцент кафедры физики Стокгольмского университета Фивос Перакис.

textman.ru

Ранее МедиаПоток писал, что американские физики провели серию экспериментов, благодаря которым узнали, почему прочные лезвия так быстро изнашиваются.