amp.politeka.net

Врач-дерматовенеролог Юлия Нагайцева рассказал, что популярная школьная прическа – собранный хвост, серьезно вредит волосам ребенка.

Какая мама не делала своей дочери прическу в школу? В нашей стране ни одно утро у школьниц не происходит без забранных волос.

Однако далеко не все знают, какой вред такая прическа может нанести волосам ребенка. Нагайцева рассказывает, что т.к волосы растут группами, их постоянное стягивание приводит к травме.

В частности, фолликул уходит в фазу покоя, поэтому возрастает риск атрофии. Из-за этого у ребенка начинается тракционная алопеция, которая представляет собой небольшое поредение волос на определенных участках головы.

Специалист отметила, что наиболее уязвимыми являются волосы на височной зоне и фронтально лобно-теменной. Опасность заключается в том, что такое нарушение не лечится терапевтическими методами.

earth.com

«Есть только один способ восстановления – хирургическая трансплантация волос», — рассказывает врач. Однако такая операция дорогостоящая и даже после нее прическа сможет снова стать причиной проблем с волосами, сообщает радио Sputnik.

 

Ранее МедиаПоток писал, что переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на облысение. Врачи считают, что необычные последствия могут быть связаны с главным симптомом коронавиурса – повышением температуры. Это объясняется тем, что нарушается естественный цикл роста волос.