med-info.ru

Ожирение провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также агрессивного рака груди. К таким выводам пришли ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Исследователи выяснили, что избыточный вес приводит к выработке в жировой ткани воспалительных молекул, которые провоцируют появление онкологических заболеваний. Ученые подчеркивают, что жировая ткань страдающих от избыточного веса людей выделяет большое количество внеклеточных везикул. Те, в свою очередь, насыщенны вредными и воспалительными молекулами.

Попадая в кровь, они могут воздействовать на клетки рака груди, превращая их в более инвазивные  и агрессивные. Таким образом,  с проблемой ожирения может быть напрямую связана злокачественность опухоли.

Ученые полагают, что результаты их исследования демонстрируют, как лишний вес может приводить к изменениям в функции жировой ткани и оказаться фактором, способствующим  появлению онкологии. Также исследование объясняет, почему худший прогноз заболеваемости с большей вероятностью будет у полных женщин.

Ранее МедиаПоток писал, что британские ученые сформулировали 8 условий, которые помогут избежать риска возникновения деменции.