24health.by

Психиатр Павел Качалов рассказал, что несмотря на то, что людям свойственно лениться, в некоторых случаях нежелание двигаться может свидетельствовать о тяжелом заболевании.

Лень преследует человека на протяжении всей его жизни. Склонность к облегчению собственной жизни передается от поколения к поколению уже много лет.

Качалов отмечает, что лень бывает 2-х типов: нормальная и не нормальная. Нормальная лень – это та, которая защищает человека от бессмысленного труда, возложенного другими людьми или самим собой.

Однако бывает и не нормальная лень, которая служит симптомом болезни. В такие моменты человек также не может заставить себя сделать что-либо и с этим надо что-то делать.

Такая лень называется депрессивной, когда человек напрочь опускает руки и не желает что-либо менять в своей жизни. Психиатр утверждает, что на сегодняшний день имеется масса антидепрессантов, которые могут помочь исправить ситуацию.

odepressii.ru

Их следует принимать только в тех случаях, когда депрессия видна на лицо. Например, если человек до начала депрессии был активен и энергичен, а потом резко перестал быть похожим на себя прежнего, то в таком случае стоит прибегнуть к таблеткам, сообщает радио Sputnik.

 

Ранее МедиаПоток писал, что россияне назвали в коллегах самые раздражающие качества. Специалисты провели опрос среди более чем 4,2 тыс. пользователей со всей России. Респондентам было необходимо выбрать не более трех вариантов ответа, предложенных авторами исследования.