age-of-mammals.ucoz.ru

Новое исследование генома шерстистого носорога показало, что причиной вымирания вида стало изменение климата, а охота человека.

Ученые из Стокгольмского университета секвенировали взятую из 14 окаменелостей шерстистых носорогов ДНК, чтобы выяснить состояние популяции к концу существования. Авторы исследования обнаружили, что стабильной и разнообразной популяция шерстистых носорогов оставалась всего за несколько тысяч лет до ее исчезновения из Сибири. Это было, когда температуры поднялись слишком высоко для приспособившихся к холоду видов.

Профессор Лав Дален отметил, что изначально считалось, что на северо-востоке Сибири люди появились 14 или 15 тысяч лет назад, когда вымер шерстистый носорог. Но последние открытия показали, что люди присутствовали тут около 30 тыс. лет.

«Таким образом, сокращение численности шерстистых носорогов до исчезновения не так сильно совпадает с появлением людей в этом регионе. Во всяком случае, мы действительно наблюдаем что-то вроде увеличения численности населения в этот период», — подчеркнул Дален.

yandex.by

Ранее МедиаПоток писал, что в Ямало-Ненецком автономном округе России были обнаружены хорошо сохранившиеся останки мамонта. Части скелета в озере Печевалавато, расположенном в 25 километрах от села Сеяха, нашли местные жители.