МедиаПоток / Константин Терехов

В ходе исследования представляющих национальный исследовательский технологический университет МИСиС (Москва) отечественные ученые создали образец хирургического материала из яичной скорлупы, который будет использоваться для восстановления костей черепа.

Научная работа инициирована с целью модификации используемого хирургами как «костный цемент» полимера – полиметилметакрилата. Материал характеризуется слабым биологическим и химическим взаимодействием с живыми тканями и почти полным отсутствием интеграции с костями.

Ученым из России удалось оптимизировать полимер посредством добавления относящегося к разряду биокерамики диопсида, который получают из яичной скорлупы.

По словам одного из авторов исследования, магистранта МИСиС Инны Булыгиной, яичная скорлупа имеет способствует лечению остеопороза, минерализации и росту костей. Поэтотму она может использоваться для изготовления костного трансплантата.

«Мы переняли экономически эффективный подход по переработке биоотходов для улучшения качества жизни пациентов с заболеваниями костей», – подчеркнула специалист.

Промышленное изготовление материала может быть организовано с применением отходов пищевой и сельскохозяйственной индустрий. В настоящее время ведется серия лабораторных опытов с образцами.

medpark.md

Ранее МедиаПоток писал, что слезы рептилий и птиц оказались похожими на человеческие, но различия позволят помочь в улучшении офтальмологического лечения и дадут ключ к разгадке эволюции слез у разных видов.