pgu-mos-lk.ru

Начальник управления анализа пенсионного рынка АО НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис раскрыл россиянам способ получить пенсию в 50 тысяч рублей.

По словам Биезбардиса, 30-летний мужчина с постоянным заработком в 50 тысяч рублей в месяц и 35-летним стажем исходя из расчетов калькулятора Пенсионного фонда России (ПФР) может рассчитывать на страховую пенсию в размере 20 802,44 рубля в текущих ценах. Чтобы увеличить ее 50 тысяч рублей россиянин должен накопить без учета инфляции еще 4,9 миллиона рублей самостоятельно.

«Обычно достойной пенсией считается выплата на уровне 60% от заработка — а это для выбранного персонажа уже будет 30 тысяч рублей, что потребует дополнительного пенсионного капитала 1,7 миллиона рублей в текущих ценах», — пояснил он.

Такую цифру достичь уже реально, если инвестировать 7% от дохода при доходности на 2% годовых свыше инфляции, заключил эксперт.

Ранее МедиаПоток писал, что стало известно, как гражданам предпенсионного возраста выйти на пенсию раньше срока если они не могут устроиться на работу.