Врач Людмила Артюхина в интервью «Вечерней Москве» рассказала, что чрезмерное употребление соли вредит почкам.

По мнению специалиста, даже здоровым почкам существенно вредит соль. К сожалению, россияне часто употребляют продукты, в которым имеется большое количество этого вещества.

Например, соль содержится в фастфуде, полуфабрикатах, а также снеках. Ее чрезмерное употребление может привести к серьезным проблемам в организме.

Ситуация усугубляется тем, что в большинстве случаев у человека не проявляются симптомы нарушения работы почек. Поэтому в больницу пациенты уже попадают с серьезными стадиями заболевания.

Однако, как заявила Артюхина, некоторые нарушения в работе почек можно проследить, если внимательно наблюдать за организмом. Например, одними из распространенных симптомов служат утомляемость, слабость, отеки при ходьбе, артериальная гипертензия.

igis.ru

Поэтому врач советует россиянам придерживаться здорового питания. Пока мы молодцы, организм способен справляться с переизбытком солей в пище, но с возрастом он начинает сдавать позиции, существенно подрывая здоровье всего организма.

 

Ранее МедиаПоток писал, что биолог назвала органы, которые необходимо проверить после COVID-19. Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что первым делом после болезни коронавирусом нужно проверить легкие, почки и мозг.