Пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщила, что на острове Врангеля обнаружены новые виды растений, незарактерные для данного климатического пояса.

Экспедиция ученых в природном заповеднике «Остров Врангеля» длилась около 3 месяцев. За это время специалисты изучили растительность, характеристики почв, вечномерзлых грунтов, а также водных объектов.

В итоге специалистами сделан вывод, что на острове присутствуют изменения структуры растительного покрова и почв. Для более детального исследования экспертами изучался даже снежный покров и морские льды припая.

С помощью квадрокоптеров и датчиков ученые следили за изменениями температуры. Из предварительных выводов известно, что изменения облика Арктики уже заметны и они прогрессируют.

Например, на острове Врангеля появились новые виды растений, которые нехарактерны для данного климатического пояса. В частности, речь идет о зарослях белокопытника, который в диаметре достигает до полуметра.

Данное растение никогда не росло в подобных условиях и это серьезно заинтересовало ученых. Скорее всего подобные изменения связаны с процессами пучения и солифлюкции.

top10a.ru

Изменение рельефа и стекание грунта разрушают уже имеющуюся структуру почв, благодаря чему и меняется растительность земли. Дело в том, что остров Врангеля находится под большим влиянием арктических и континентальных воздушных масс, поэтому именно на нем изменения климата Арктики проявляются заметнее всего.

 

Ранее МедиаПоток писал, что петербургские ученые займутся влиянием изменения климата на пресноводные организмы в Арктике. Главной проблемой для исследования остается предсказание будущего арктической пресноводной фауны, так как климат меняется постоянно.