Специалисты из Канады рассказали, что 100% хлопок уверенно защищает от попадания на него SARS-Cov-2.

В ходе эксперимента исследователи нанесли на хлопковую ткань частицы коронавируса. В результате выяснилось, что в течение 2-х суток инфекция деградировала и ее невозможно было обнаружить.

Именно поэтому халаты врачей частично изготовлены из этого материала. Ученые считают, что если футболку из 100% хлопка положить в шкаф на 2 суток, то по истечению времени она может считаться условно безопасной.

А три слоя хлопковых футболок вполне смогут обеспечить такой же уровень защиты, как и хирургический халат. Ученые продолжают исследовать этот материал, а также другие, чтобы понять, что еще способно остановить инфекцию.

Что касается маски из нескольких слоев хлопкового материала, то она может считаться безопасной. Конечно, уровень ее защиты не будет достигать медицинской маски, но в целом она является вполне подходящей.

sotymarket.ru

Ее секрет заключается в том, что она может успешно задержать респираторные капли. Напомним, что именно благодаря ним коронавирус попадает в организм человека.

 

Ранее МедиаПоток писал, что нанонити для масок против коронавируса создали российские ученые. По словам представителя  разработчиков Дмитрия Лопатина, материал поможет сделать медицинские маски более эффективными и увеличит степень их защиты.