report.az

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что коллективный иммунитет от коронавируса не поможет и надо искать иной путь спасения.

Вопреки распространенному мнению о том, что коллективный иммунитет сможет решить эпидемиологическую ситуацию в мире, Майк Райан утверждает, что на него надеяться нельзя. Он считает, что человечество еще не достигло того уровня иммунитета, чтобы суметь защититься им от инфекции.

«Мы должны сфокусироваться на том, что необходимо делать для ограничения распространения вируса, а не жить в надежде…», — рассказал специалист. Опять-таки, все зависит только от нас самих.

Если каждый человек начнет более серьезно подходить как к личной гигиене, так и к эпидемиологическим ограничениям, сдерживать болезнь будет значительно легче. Поэтому следует помнить о том, что любые послабления после пандемии – не повод для того, чтобы забыть про нынешнюю инфекционную весну.

Напомним, что вспышка коронавируса произошла в конце декабря 2019 года в Китае. В марте 2020 года ВОЗ признала инфекцию пандемией.

aur-vesti.rbsmi.ru

По последним данным, в мире коронавирусом заражено более 21,5 миллиона человек. В России количество инфицированных граждан достигло 932 493 человек.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в 7 регионах РФ иммунитет к коронавирусу есть у 20% жителей. В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что в 7 субъектах России у граждан имеется иммунитет к COVID-19, составив 20% от общего населения страны.