Ученый Брайан Суффолетто провел исследование, в котором доказал, что смартфон может являться датчиком, определяющим уровень алкоголя в крови своего хозяина.

Смартфон – это то устройство, которые мы все носим с собой повсюду. Почему бы не сделать так, чтобы он выполнял роль друга, которые скажет, когда пора останавливаться с выпивкой.

На такую идею Брайана натолкнула личная трагедия. В юности его друг, будучи нетрезвым, разбился на автомобиле, поэтому ученый решил спасти людей от подобной участи.

Для эксперимента было отобрано 22 взрослых добровольца, которые в течение часа выпивали алкогольный напиток. После этого на них были закреплены датчики, и они ходили до тех пор, пока смартфон не определит их ускорение, медиолатеральные и вертикальные движения во время ходьбы.

Выводы таковы, что в 90% случаев смартфон успешно определял, что его владелец пьян. Сейчас специалисты дорабатывают приложение, т.к оно отражало реальную картину происходящего с отклонениями.

forumdaily.com

Однако в будущем есть шанс получить полноценный софт, который будет контролировать своего владельца. Если он будет пьяным, то смартфон просигнализирует об этом его родственникам, а в случае необходимости и врачам.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что во время эпидемии коронавируса в России резко вырос спрос на водку. По словам представителя ритейлера, россияне могли приобретать алкоголь в качестве антисептика. В «Магните» продажи водки во время введенных в апреле ограничений увеличились на 20%, а в целом алкоголя – на 13%.