МедиаПоток / Константин Терехов

Глава центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев перечислил ряд признаков, которые говорят о полном взломе компьютера.

Специалист объяснил, что пользователь должен принять меры, если нашел на устройстве файл keylogger. Дело в том, что с помощью клавиатурного шпиона злоумышленники могут дистанционно захватить аппарат потенциальной жертвы.

Как добавил эксперт, вместе с нарушением конфиденциальности есть и другие риски. Например, преступники могут украсть личные файлы с жесткого диска, перехватить информацию учетных записей, а также вести скрытую аудио- и видеозапись.

Мальнев дал совет, как поступать в таком случае. Главным образом, отключить компьютер от сети, а затем обратиться к киберкриминалистам.

OSZone

Также МедиаПоток рассказывал, что директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев посоветовал, как уменьшить вред от Wi-Fi в квартире. В первую очередь, специалист посоветовал убрать устройство из спальни. В качестве альтернативы этого места эксперт назвал коридор.