Британские ученые назвали отдельным заболеванием посткоронавирусный воспалительный синдром (MIS-C) у детей.

«Те симптомы болезни и изменения в работе иммунных клеток, которые мы зафиксировали, говорят о том, что MIS-C представляет собой отдельную иммунопатологическую болезнь детей, появление которой ассоциируется с тяжелыми формами COVID-19. Раскрытие механизмов ее развития должно стать приоритетом для всего научного сообщества», — говорится в исследовании.

Исследователи отметили, что некоторые заразившиеся SARS-CoV-2 дети страдали впоследствии от ряда похожих на синдром Кавасаки нарушений в работе иммунитета.

Синдром Кавасаки характеризуется покраснением языка, опуханием конечностей, сыпью на коже и развитием долгосрочных нарушений в работе организма, включая потенциально фатальные аневризмы в ряде сосудов и коронарной артерии. Точные причины возникновения болезни пока неизвестны.

Медики из Королевского колледжа Лондона выявили схожий характер ряда симптомов болезни Кавасаки и посткоронавирусного воспалительного синдрома у 25 детей — носителей MIS-C.

Ранее МедиаПоток писал, что 100% хлопок уверенно защищает от попадания на него SARS-Cov-2. В ходе эксперимента канадские исследователи нанесли на хлопковую ткань частицы коронавируса. В результате выяснилось, что в течение 2-х суток инфекция деградировала и ее невозможно было обнаружить.