Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, какие признаки смартфона подскажут о том, что в нем установлено шпионское ПО.

Мало кто из нас всерьез задумывается над тем, что за ним действительно следят. Однако на деле подобный инцидент может случиться с каждым человеком.

Поэтому важно понимать, когда телефон стал работать подозрительно и в целом видеть, что что-то идет не так. Для того, чтобы заметить изменения, надо их знать.

Например, одним из явных признаком служит чрезмерное появление рекламы даже там, где ее и быть не должно. Также должны насторожить настройки в телефоне, которых вы никогда не ставили.

Обычно это касается разрешений к телефонной книге, банковским приложениям или доступу к галерее. Если подобные изменения обнаружены, нужно немедленно проанализировать, после установки какой программы это началось, после чего удалить ее.

1.wi-fi.ru

И, наконец, явными признаками работы сторонних программ служат нагревание смартфона, резкое увеличение объема трафика и быстрая разрядка. В подобных случаях стоит хорошенько проверить телефон и также удалить подозрительный софт, после чего просканировать устройство антивирусом.

 

Ранее МедиаПоток писал, что определены приложения, которые замедляют работу смартфона. По мнению специалиста, в основном «тормозят» старые смартфоны. Однако и их производительность можно увеличить.