artfile.ru

Специалисты Фонда защиты дикой природы проанализировали поведенческие манеры трех видов лебедей, выяснив, что они чаще всего проявляют агрессию по отношению к своим сородичам.

Известно, что лебеди – довольно агрессивные птицы даже не смотря на свой симпатичный внешний вид. Как выяснилось, они могут напасть даже друг на друга, являясь представителями одного вида.

В ходе наблюдения биологи наблюдали за шипунами, кликунами и малыми лебедями. Чаще всего птицы проявляют агрессию именно к своим сородичам, нежели к другим видам птиц.

Специалисты полагают, что таким образом они делят лидерство, справляясь с конкуренцией при добыче пищи. «В действительности практически все водоплавающие виды птиц в нашем исследовании проявляли больше агрессии к своим собратьям, чем к чужакам», – рассказывает старший научный сотрудник WWT Кевин Вуд.

Являясь представителями одного вида, 80% лебедей считали друг друга конкурентами и не имели желания делить друг с другом собственные ресурсы. Особенно агрессивными оказались малые лебеди.

goodfon.ru

Это связано с тем, что они ведут экстремальный образ жизни. Известно, что 2 раза в год они совершают миграции, преодолевая расстояния до 7 тысяч км. Подобное исследование стало первым среди специалистов WWF и, судя по первым успехам, оно не должно завершиться в ближайшее время.

 

Ранее МедиаПоток писал, что исторической родиной страусов названа Молдавия и Украина. Ученые выяснили, что самый древний страус появился около 23 млн лет назад в Южной Африке, порядка 15 млн лет назад птицы приникли в на территорию современной Турции, а позже добрались до Индии и Монголии.