ftimes.ru

Исследование европейской группы ученых показало, что потеря обоняния при коронавирусе и простуде отличается. Научившись различать разницу, можно оперативно понять, инфекция ли это или простая простуда.

Не секрет, что обоняние пропадает не только при коронавирусе, но и при простуде. Более того, данный симптом отличается при той или иной болезни.

Ученые исследовали 30 пациентов, которые временно лишились обоняния. Известно, что у 10 из них была простуда, еще у 10 – коронавирус и еще 10 – абсолютно здоровые.

Как выяснилось, пациенты с коронавирусом не имели заложенности носа или насморка и свободно дышали. Соответственно, у тех, кто болел простудой, данные признаки были и это явный указатель на причину плохого самочувствия.

Те люди, которые болели COVID-19, не смогли отличить горький вкус от сладкого и это тоже является тревожным звоночком. Пациенты с простудой вкусовых расстройств не испытывали, что говорит о том, что коронавирус влияет не только на обоняние, но и на вкус, чего не делает простуда.

kuzbass-today.ru

Ученые считают, что подобное исследование поможет ускорить выявление инфекции при малейших проблемах с обонянием и вкусом. «Это очень интересно, потому что означает, что тесты на запах и вкус могут использоваться для различения пациентов с COVID-19 и людей, которые регулярно болеют простудой или гриппом», – заключили специалисты.

Ранее МедиаПоток писал, что названы противопоказания к вакцинации от коронавируса. Если говорить о самих противопоказаниях, то нельзя вакцинироваться пациентам, которым на тот момент диагностировали коронавирус. Кроме того, при показателе температуры в 37 градусов прививку не делают.