Carnegie Mellon University

Ученые из Университета штата Мичиган (США) разработали новый стандарт батареек для роботов, которые станут похожи на жировые запасы человека.

Исследователи решили применить к робототехнике функционал и строение человеческого тела. По их мнению, новые возможности в этой сфере откроются, если в андроидов встроить специфические биоморфные батареи.

Они позволят сохранять энергию по аналогии с процессом накопления в организме человека жиров. Подобные «запасы» распределят по всему «телу» робота. Также инновация поможет заметно увеличить емкости батарей для их питания.

На примере имитирующего природное распределение энергии живых организмов прототипа ученые доказали энергоэффективность новой технологии по сравнению с литий-ионной батареей.

Часто батарея занимает в конструкции роботов порядка 20% пространства и утяжеляет его. Цинковые аккумуляторы позволяют существенно увеличить плотность энергии. Мощность новых элементов может превышать самые емкие используемые в робототехнике сейчас батареи в 72 раза.

Ранее МедиаПоток писал, что американские инженеры создали миниатюрного робота-журавля на основе технологии микрооригами с электротермическими актуаторами. Устройство смогло начать двигаться.