sib.fm

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли предупредил о голоде «библейских масштабов» из-за пандемии коронавируса.

По его словам, для смягчения последствий пандемии на гуманитарную деятельность организации в ближайшие полгода необходимо около пяти миллиардов долларов.

«Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80 процентов числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, — со 140 миллионов до пандемии до 270 миллионов уже до конца этого года, — указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов», — заявил Бисли.

Эксперт добавил, что голод уже «находится на заоблачном уровне» в мире. Глава ВПП призвал начать действовать немедленно, чтобы «от последствий недоедания» не умирали люди и не страдали дети.

Ранее МедиаПоток писал, что возможные сроки завершения пандемии коронавируса оценили во Всемирной организации здравоохранения. Генеральный директор организации Тедрос Адан Гебрейесус считает, что человечество сможет победить инфекцию примерно за два года.