pikabu.ru

Ученые из США и Восточной Англии (Великобритания) раскрыли тайну происхождения валунов (сарсеновых камней) из внешнего круга Стоунхенджа.

Ученые установили, что небольшие «голубые» камни из внутреннего круга Стоунхенджа доставили из места на расстоянии 250 км от объекта в Уэльсе.

Сарсеновые камни доставили из леса Вествуда, который находится в 15 милях от Стоунхенджа.

Открытие можно было бы сделать раньше, отмечают ученые, но по причине особого юридического статуса Стоунхенджа изымать пробы из него запрещено даже в научных целях. Исследование стало возможно благодаря американцу, который в 50-х годах прошлого века участвовал в укреплении конструкции памятника и выпилил цилиндр диаметром 10 сантиметров и длиной в метр из камня внешнего круга. Его мужчина в качестве сувенира увез на родину. В прошлом году американец решил передать цилиндр на изучение британским ученым.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи университетов Глазго и Бирмингема, Уорикского и Сент-Эндрюсского университетов, а также университета Уэльса Святой Троицы и Святого Давида обнаружили в трех километрах от Стоунхенджа памятник эпохи неолита возрастом более 4500 лет.