Специалисты из Королевского колледжа заявили, что атипичное развитие клеток у ребенка можно выявить еще до его рождения.

Новое исследование показало, что об аутизме ребенка можно узнать заранее. Это стало известно благодаря моделированию раннего развития мозга.

Для этого ученые использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки или ИПСК. Лишь на основании их стало видно различие между клетками.

В рамках исследования специалисты превратили волосковые клетки и секвенировали их РНК. Это было сделано для того, чтобы понять, какие гены экспрессируют клетки.

«Наши результаты показывают, что клетки мозга людей с аутизмом развиваются иначе, чем клетки обычного человека», — рассказывает глава исследования Дипак Шривастава. В процессе анализа ученые увидели, что клетки людей с аутизмом отличались от клеток обычных людей своим внешним видом, имея более мелкие завитки или вообще не образовывали их.

spectrumnews.org

Более того, чем ближе рождение ребенка, тем больше видны подобные различия. В частности, специалистами было установлено, что атипичные клетки были экспрессированны на более низких уровнях.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые назвали отвечающие за тягу к спиртному вариации генов. Возраст исследуемых варьировался от 40 до 69 лет. Всех участников попросили назвать примерное количество кружек пива или бокалов вина, которые они потребляют в течение недели.