Нейрофизики из США выяснили, что люди и мухи-дрозофилы одинаково видят обман зрения, а их механизм наблюдения может быть связан с нейронами, которые помогают замечать движущие предметы.

Известно, что и у человека, и у мухи последний общий предок существовал около полмиллиарда лет назад. Однако оба вида смогли выработать специальную стратегию распознавания движения.

В ходе эволюции человек и некоторые животные или насекомые приобрели удивительную способность отражения объективной реальности. Получается, что мозг и органы чувств будто бы «редактируют» картину мира.

Именно поэтому каждый по-своему видит рисунок, залитый градиентной заливкой. Зрительно кажется, что изображение двигается, т.к мозг попросту пытается отфильтровать картинку, чтобы лучше ее воспринимать.

Аналогичный эксперимент был проведен с мухой, которую посадили в миниатюрную клетку. Отключая те или иные нервные клетки, специалисты следили за изменением поведения насекомого.

proglazki.ru

В результате анализа было выявлено, что клетки Т4 отвечают за светлые участки изображения, а Т5 – за темные. Собственно, у человека происходит тоже самое. Поэтому картинка, которую наблюдает человек, будет меняться.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что врач-офтальмолог объяснил разное восприятие цвета мужчинами и женщинами. Такие нарушения связаны с аномалией колбочек. Они отвечают за центральное и цветовое зрение в сетчатке глаза.