egkopolezno.ru

Врач-отоларинголог из клиники «Город детства» Иван Лесков заявил, что не следует чрезмерно усердствовать при чистке ушей ватными палочками.

Специалист считает, что с помощью ватной палочки можно не только отчистить ухо от серы, но и повредить его. В особенности это касается детей, которые могут переусердствовать с чисткой ушей.

Поэтому будет не лишним сбавить обороты и допустить небольшое количество серы в шах. По мнению Лескова, чуть-чуть загрязненные уши способствуют защите уха от попадания в нее инфекции.

Дело в том, что внутри наших ушей кожа отличается и имеет более крупные поры. Такой риск актуален в летнее время, когда люди часто купаются в водоемах и вода попадает в уши, а вместе с ней и различные инфекции.

Также Иван Лексов заверил, что оглохнуть от большого количества серы невозможно. При жевании она выталкивается и остается на входе в ухо. Именно там ее и можно безопасно удалить из ушной раковины, не повредив слуховой аппарат.

s30200747390.mirtesen.ru

Однако гигиену ушей все же необходимо соблюдать. Главное, не переусердствовать в этом вопросе, сообщает радио Sputnik.

 

Ранее МедиаПоток писал, что у неандертальцев часто встречалось «ухо пловца-серфера». Эксперты выявили, что у гоминидов, которые вымерли почти 40 тысяч лет назад, были аномальные костные наросты в ушном канале. Кстати, в настоящее время у людей также обнаруживают это отклонение, известное как «ухо серфера».