Директор института IT университета «Синергия» Станислав Косарев посоветовал россиянам вовремя удалять сообщения от банков с конфиденциальной информацией.

Специалист считает, что даже старое СМС-сообщение с паролем может представлять угрозу для пользователя. Более того, телефон с подобной информацией должен быть надежно защищен, в противном случае после первого взлома ситуация рискует выйти из-под контроля.

Также не лишним будет удалить всю ветку сообщений от банков. Такая информация является серьезной зацепкой для киберзлоумышленников, поэтому лучше вообще не давать им повода для размышлений.

Для того, чтобы телефон действительно был надежно защищен от взломов, рекомендуется ставить более сложные пароли. Они не должны иметь в себе информацию, отражающую личность владельца смартфона и тем более не должны быть простыми.

Лучше всего в защите телефона подходят такие способы, как шифрование с помощью отпечатка пальца или Face ID. Если таких функций в устройстве нет, то следует воспользоваться программами, которые смогут сгенерировать случайный пароль.

xakep.ru

И, наконец, нужно всегда держать свой смартфон в поле зрения. Более того, даже если он лежит рядом во время обеда, то лучше всего все равно заблокировать устройство, чтобы оно постоянно находилось под цифровым ключом.

 

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты перечислили «любимые» пароли мошенников. Специалист рассказал, что одним из самых простых паролей является знаменитый qwerty. Аналогичные вариации с разной раскладкой клавиатуры также не сулят ничего хорошего.