ug-clinica.ru

Специалист по информатике Алессандро Фогли из итальянского университета Roma Tre и его коллеги выяснили, являются ли продолжением реальной жизни сны.

Исследователи разработали алгоритм, который за короткое время позволяет извлечь из отчетов о сновидениях необходимые данные. Им помогла созданная в 1966 году Холлом и Ван де Каслом система анализа снов, которая интерпретирует сновидения с точки зрения взаимодействия персонажей и возникших при этом эмоций.

Благодаря алгоритму Фогли проанализировал порядка 24 тысяч отчетов о снах, которые размещены в базе DreamBank в свободном доступе. Полученные результаты исследователи сравнили с ручной интерпретацией сновидений и выяснили, что выводы алгоритма терапевтов совпадают в 75% случаев.

В ходе исследования ученые проверили гипотезу непрерывности и извлекли из большинства сновидений «статистические маркеры»: реальных людей и их взаимодействия, которые могли выступать в роли отражения реальности.

В будущем такие алгоритмические подходы к анализу сновидений помогут упростить количественную оценку аспектов сновидений, которая пока производится вручную. По словам Фогли, алгоритм может перерасти в «технологии, которые ликвидируют нынешний разрыв между реальной жизнью и сновидениями».

freepik.com

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Университета Центральной Флориды (США) рассказали о пользе временного недосыпа. Авторы работы исследовали между продолжительностью, а также качеством сна и предпринимательством и выяснили, что временные проблемы со сном способны подтолкнуть предпринимателя к бизнес-активности и реализации идей.