Ученые-медики из Университета Западной Виргинии заявили, что переливание крови способствует уменьшению риска повторного инсульта.

Инсульт – одна из главных опасностей для человечества. Из-за нарушения кровотока в головном мозге происходят такие нарушения, которые либо приводят к смерти, либо практически не лечатся.

Конечно, шансы есть всегда. Например, можно удалить поврежденные тромбы, но это надо сделать в короткие сроки после инсульта, что не всегда возможно.

Ученые, проведя серию экспериментов на мышах, выяснили, что переливание крови помогает остановить системную реакцию после первого инсульта. Доказано, что кровь от здоровых мышей-доноров помогла тем мышам, которые перенесли инсульт средней мозговой артерии.

Врачи считают, что такой успех произошел из-за снижения уровня белка ММР-9, который вызывает разрушение сердца. При своевременном переливании крови от здорового человека, уровень белка ММР-9 перестает возрастать до критических показателей, не позволяя появиться повторному инсульту.

vpoltave.info

Таким образом, переливание крови благоприятно влияет на последующее самочувствие пациента, перенесшего тяжелую сердечную болезнь. В дальнейшем специалисты и дальше продолжат исследования, чтобы разработать новый способ лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее МедиаПоток писал, что врачи рассказали, какие болезни можно определить по глазам. По мнению специалистов, в глазах человека можно увидеть такие болезни, как гипертонию, инсульт, диабет и ревматизм. Более того, по ним можно диагностировать воспаленную печень, опухоли мозга, меланому и болезни ЖКТ.