Ученые из Словакии, просветив яйца титанозавра, выяснили, как выглядел зародыш крупнейшего динозавра перед его появлением на свет.

Ранее у ученых было небольшое количество окаменелых яиц, т.к такая находка была довольно редкой. Поэтому специалисты не имели постоянно доступа к изучению данного экспоната.

Позже, в Китае было найдено целое «кладбище яиц», поэтому теперь возможно их доскональное изучение. В частности, специалистов интересовал вопрос, как выглядит зародыш титанозавтра и чем он отличается от других.

С помощью российско-европейского ускорителя частиц ESRF ученые просветили окаменелости яиц и увидели, что у зародышей имеются кости. Более того, малыш имел сформировавшиеся зубы и череп.

Дальнейшие исследования позволили специалистам создать компьютерную модель внутренностей яйца и понять, что общий скелет и в особенности череп имели отличаются строением. Например, у титанозавров при рождении не было яйцевого зуба, но при этом присутствовал рог.

nat-geo.ru

Он нужен был для того, чтобы пробить скорлупу яйца и выбраться наружу. Также выяснилось, что у титанозавров было бинокулярное зрение, что совсем не характерно для крупных четвероногих травоядных динозавров.

Ранее МедиаПоток писал, что уникальная структура костей динозавров удерживала колоссальный вес. По словам специалистов, трабекулярная кость динозавров имела особенное строение, которое позволяло без каких-либо отрицательных последствий для здоровья достигать животным гигантских размеров.