Канадские ученые обнаружили, что препарат от вирусного перитонита кошек способен вполне эффективно подавлять коронавирус.

Как оказалось, что лекарства для кошек могут вполне уверенно блокировать вирусный фермент Mpro, однако на добровольцах он пока не проверен. Ученые считают, что нужно оперативно провести клинические испытания, чтобы понять, в действительности ли лекарство может лечить от коронавируса.

Секрет препарата кроется в коротких цепочках из 2-х разных органических молекул. Они встраиваются внутрь вирусного фермента, после чего блокируют его.

Такой вывод был выяснен в ходе исследований влияния молекул GC376 и GC373 на вирусный фермент Mpro. Они хорошо «склеивались» с ним, препятствуя работе вируса даже на самых незаметных этапах его деятельности.

Ученые доказали, что даже небольшие дозы лекарства для кошек способны эффективно бороться с инфекцией. В частности, препарат более чем с двойным перевесом успешно блокировал размножение инфекции.

pharmvestnik.ru

Поэтому специалисты планируют уже в ближайшее время начать клинические испытания препарата на добровольцах. Вполне возможно, что мир увидит новое лекарство, которое уже не надо изобретать.



Ранее МедиаПоток писал, что центр Гамалеи опубликовал инструкцию по вакцинации от COVID-19. В первую очередь, перед использование лекарства человека осматривает медик. Причём врач должен проверить температуру. Затем пациент будет на протяжении 30 минут находится под наблюдением.