ytimg.com

Проанализировав сотни средневековых захоронений по всему Европейскому континенту, ученые пришли к выводу, что Европа в то время страдала от гельминтозов.

Вызываемые гельминтами заболевания остаются одними из наиболее распространенных в мире. Однако в современной Европе они случаются не так уж часто. Исследование показало, что  гельминтозные инфекции были для континента обычным явлением в Средние века.

Ученые проанализировали 589 захоронений из семи со всего континента, которые датируются 680 – 1700 годами. Образцы брали из тазовых костей скелетов. В результате исследователи смогли оценить влияние пола, возраста и размера сообщества, на уровень заражения гельминтами.

Две почвенные нематоды: Trichuris trichiura и Ascaris spp. были обнаружены во всех исследованных местах . Цестоды Taenia spp и Diphyllobothrium latum  встретились в четырех из семи точек. Уровень зараженности нематодами ученые оценили в 25,1% для аскарид и8,5% для T. trichiura.

Такое соотношение напоминает наблюдаемое в современных эндемически инфицированных гельминтами популяциях.

indicator.ru

«Паразиты, обнаруженные в захоронениях, могут многое рассказать об условиях жизни, гигиене, медицине и даже кулинарии древних культур. Поскольку принципы распространения средневековых гельминтозных заболеваний были аналогичны современным, факторы, влияющие на сокращение численности гельминтов в Европе, могут быть использованы и в современном мире», – рассказывает сотрудник Оксфордского университета, один из авторов работы Адриан Смит.

Ранее МедиаПоток писал, что врач высшей категории, кандидат биологических наук Елена Чернышева рассказала об опасности блюд из сырого мяса и соленой рыбы.