crowsnestcosmeticandvein.com.au

Невролог-сомнолог Елена Царева рассказала о причинах ночных судорог и о том, на что они могут указывать.

У каждого из нас хотя бы раз в жизни были ночные судороги. Это неприятное ощущение говорит о том, что в процессе засыпания организм расслабляется, соответственно расслабляются и мышцы.

Таким образом тело сбрасывает стресс, накопившийся в течение дня и это абсолютно нормально. Однако бывает и так, что сокращение мышц говорит о том, что в организме появился синдром беспокойных ног.

Он возникает из-за того, что человек совершает много движений и организм привыкает к этому. Поэтому ноги даже при отдыхе продолжают изъявлять желание совершать движения.

Обычно это происходит из-за неправильного питания и употребления большого количества кофеина. Именно поэтому на ночь не следует употреблять шоколад, энергетики или кофе, т.к они могут провоцировать двигательную активность, сообщает радио Sputnik.


theconversation.com

«Люди с синдромом беспокойных ног, отказываясь от кофеина, решают свои проблемы, если это легкая степень», — рассказала Елена Царева. Если же судороги продолжаются подряд через определенный промежуток времени, то это может быть уже неврологическим заболеванием, из-за которого визит врача становится обязательной процедурой.

Ранее МедиаПоток писал, что медики назвали признаки того, что пора прекратить пить много кофе. По словам врачей, первым признаком является дискомфорт в районе желудка. Человек может испытывать судороги или жжение, связанные с избыточным производством желудочного сока.