Ученые выяснили, что на Полярном Урале растаял крупнейший ледник в регионе.

Ученые из Научного центра изучения Арктики совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова отправились в экспедицию на Полярный Урал, в ходе которой выяснили, что один из крупнейших ледников в регионе подвергся таянию.

Научная экспедиция длилась девять дней: с девятнадцатого по двадцать восьмое августа. Ледник Московского государственного университета в середине двадцатого века считался вторым по величине на Полярном Урале, при этом являлся самыми длинным. На момент его открытия в пятьдесят третьем году, его протяженность составляла два километра и двести метров.

Спустя более чем полвека на месте ледника находился всего лишь небольшой слой, как было задокументировано десять лет назад, но в 2020 году он полностью растаял.

Исчезновение длиннейшего ледника на Полярном Урале может свидетельствовать о глобальном потеплении и существенно влиять на уровень мирового океана, повышая его.

pixabay.com

Ранее Медиапоток сообщал, что российская телегруппа «Вести» обнаружила на Ямале огромную воронку, которой заинтересовались ученые РАН.