Доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев рассказал, чем может грозит постоянно включенная функция Bluetooth.

Специалист считает, что постоянно включенный Bluetooth не только успешно разряжает аккумулятор, но и открывает хакерам двери к личным данным. Возможность проникновения в память смартфона через Bluetooth довольно велика, поэтому лучше выключать его после использования.

В основном через радиоволны можно похитить фотографии, электронные письма или тексты. Хуже, когда киберпреступнику удается получить возможность управлять смартфоном.

В таком случае спектр последствий от взлома увеличивается многократно, потому как дело может уже коснуться похищения денег. Также с помощью Bluetooth можно прослушивать телефонные звонки.

Для этого достаточно подключиться через Bluetooth-гарнитуру. Аналогичные действия можно осуществить с картой памяти или компьютерной мышью.

mosday.ru

Исходя из всего вышеперечисленного, Тимофеев советует выключать Bluetooth сразу после использования. Лишь подобная профилактика на 100% позволит избежать несанкционированного проникновения в смартфон.

Ранее МедиаПоток писал, что найдена уязвимость в смарт-лампочках Philips. Хакер меняет яркость или цвет лампы, чтобы заставить пользователя думать, что устройство сбоит. Пока владелец лампочки заново переподключает ее к Сети, хакер успевает установить на устройство вредоносное ПО.