Жителям РФ назвали правила общения с медведем в лесу

Специалисты МЧС дали несколько советов о том, как вести себя, если в лесу посчастливилось встретить медведя.
funart.pro

Специалисты МЧС дали несколько советов о том, как вести себя, если в лесу посчастливилось встретить медведя.

Спасатели рассказали, что несмотря на свои размеры, медведь довольно осторожное животное. Этот зверь никогда не рискнет приблизиться к лагерю, в котором присутствует много людей.

Также медведь обойдет стороной тех, кто издает в лесу много шума. Однако бывают некоторые исключения.

Эти животные становятся опасными и непредсказуемыми в период гона. В такие моменты они могут посчитать вас соперником и сделают все возможное, чтобы неприятель покинул их территорию.
Если в лесу все же удалось наткнуться на медведя, то лучше всего распахнуть плащ, сбиться в большую компанию, поднимать рюкзаки. В общем делать все, чтобы зрительно казаться больше, т.к это может спугнуть косолапого хозяина леса.

Если же медведь начал приближаться, то в него следует бросить камешек, но ни в коем случае не бежать, не заглядывать в глаза и не поворачиваться спиной. Такие действия животным могут быть расценены как вызов.

funart.pro

Если же хищник оттопырил нижнюю губу и начал приближаться, то лучше все, опять-таки не поворачиваясь к нему спиной, отходить назад или лечь на землю и притвориться мертвым. Как только медведь потеряет к вам интерес, следует как можно скорее покинуть место встречи, попутно шумя и предупреждая остальных об опасности, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что способ определить опасную звериную тропу в лесу назвали спасатели. Если вы в лесном массиве натолкнулись на путь, на котором ветки бьют по лицу и груди, то есть большая вероятность, что его протоптали дикие животные. Спасатели отметили, что есть угроза выйти такой дорогой к водопою и встретить, например, лосей.