m.aftershock.news

Публицист Питер Сучиу в своей статье для National Interest высоко оценили российский противотанковый комплекс «Гермес», который может стать кошмаром для западных танков.


О новом комплексе мир узнал на форуме «Армия-2020». Новинка оснащена сверхзвуковыми ракетами дальнего действия, которые способны поразить танк противника с вероятностью практически 100%.

Отмечено, что боеприпасы противотанкового комплекса развивают скорость свыше 4-х скоростей звука и вполне имеют право соревноваться с высокоточными боеприпасами и зенитными комплексами. Для эффективной борьбы «Гермес» получил боевой модуль, который состоит из 6 ракет и способен вести залповый огонь.

Дальность стрельбы такого комплекса может достигать до 100 км, а боевая часть каждой ракеты несет в себе 20 кг тротила. Кроме уничтожения танков новое оружие предназначено также для огня по узлам связи, командным пунктам и складам противника.

Преимущество изобретения заключается в том, что боевой модуль можно устанавливать на любое шасси. Таким образом, не только танки, но и бронеавтомобили могут обзавестись новым оружием.

gmorder.livejournal.com

Такое новшество уже заставило западных инженеров серьезно задуматься над укреплением своих тяжелых машин. Более того, на фоне российского «Гермеса» некогда знаменитые американские противотанковые комплексы Javelin уже безвозвратно устарели.

Ранее МедиаПоток писал, что УВЗ намерен создать новую машину поддержки танков на базе «Арматы». Об этом сообщил гендиректор концерна Александр Потапов. Новая БМПТ будет нести имя русского богатыря «Ильи Муромца», а ее основной задачей будет поддержка танков в бою.