Физические упражнения увеличивают в мозге количество галанина

Группа ученых из Медицинской школы Университета Эмори выяснила, что физические упражнения повышают уровень галанина в мозге.
runnerclub.ru

Группа ученых из Медицинской школы Университета Эмори выяснила, что физические упражнения повышают уровень галанина в мозге.

Исследователи изучили, как стресс переживают мыши, которые бегают в колесе. Животные после нагрузки становятся спокойнее из-за повышения уровня нейропептида галанина. Эксперимент показал, что бегавшие в колесе мыши, были спокойнее сидевших в клетках грызунов.

Ученые подчеркивают, что мозг во физических упражнений начинал активно вырабатывать белок нейропептид галанин, который влияет на настроение, а также борется с тревожностью и связанными со стрессом психическими расстройствами.

Повышенный уровень галанина зафиксирован в так называемом голубом пятне – области мозга, которая участвует в реакции на стресс. Выработка нейропептида падает в ней в критический момент, что заставляет организм реагировать на негативные события сильнее.

На третьей неделе эксперимента бегающие мыши стали более стрессоустойчивыми. При этом количество времени на тренировках оказалось связанным с уровнем галанина в голубом пятне.

HQ-OBOI.ru

Ранее МедиаПоток писал, что невролог-сомнолог Елена Царева рассказала о причинах ночных судорог и о том, на что они могут указывать.

Источник Соловей инфо