ХабМама

Росстандарт и Роскачество разработали национальный стандарт школьной формы, который учитывает требования к безопасности и качеству изделий.

Приказом Росстандарта утвержден предварительный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия». В действие документ будет введен 1 января следующего года на срок до 1 января 2023 года.

«Сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже присутствует одежда для детей школьного возраста, по своим характеристикам соответствующая вещам для эпизодической носки. Одежда же для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов», – отметили эксперты Роскачества.

Нацстандарт ПНСТ 450-2020 касается жакетов, пиджаков, брюк, свитшотов, сарафанов, бомберов и прочей одежды. В нем учитываются параметры гигроскопичности и воздухопроницаемости ткани, требования к верху подкладке изделий.

Также в стандарте присутствуют качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к образованию катышков, истираемости и изменению параметров после стирки.

ntv.ru

Ранее МедиаПоток писал, что с 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы смогут получить на это субсидии из федбюджета.