ytimg.com

Ученые из Университета Бристоля и их коллеги из Университета Суонси (Великобритания) воссоздали размеры доисторической гигантской акулы – мегалодона.

Известно, что предки доисторических мегалодонов — современные белые акулы достигают шести метров в длину. Однако древние мегалодоны были в разы крупнее. Исследование британских исследователей показало, что длина акул могла достигать 16 метров.

Для вычисления точных размеров мегалодона ученые использовали математическое моделирование.

«Моделирование показало, что у акулы, общая длина которой составляла 16 метров, была 4,6-метровая голова, 1,6-метровый спинной плавник и 3,85-метровый хвост», – отмечает один из авторов исследования Джек Купер.

Ученый предлагает представить человека, который стоит на спине огромной акулы. Рост этого человека будет соответствовать высоте спинного плавника мегалодона.

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты выяснили, что дермальные зубчики, которые находятся на глазах китовых акул, являются полноценными зубами.

indicator.ru

Китовые акулы живут на глубине океана и таят еще множество секретов. Их тело, как и глаза, покрыты небольшими зубчиками.