Дороги Республики Марий Эл

Ученые выяснили, что в жарких районах главным источником загрязнения воздуха является асфальт, в производстве которого применяется битум.

Пиюш Кхаре из Йельского университета вместе с коллегами провел эксперимен, поместив в закрытую печь образцы асфальта. Температура в печи составляла от 40 до 200 градусов выше нуля. В результате выбросы выросли в два раза, когда температура увеличилась до 60 градусов. Именно такой нагрев асфальта характерен для  жарких стран.

Выбросы составили основанные на углероде химические вещества.

«Многие из этих соединений способствуют конденсации с образованием вторичного органического аэрозоля после реакции в атмосфере. Это, в свою очередь, может привести к образованию крошечных частиц, называемых PM2,5, которые являются одним из самых опасных типов загрязнения воздуха для здоровья человека», — говорит сотрудник Йельского университета Дрю Гентнер.

Дороги Республики Марий Эл

Опасные выбросы может спровоцировать падающий на асфальт солнечный свет. Ранее МедиаПоток писал, что английские ученые из Саутгемптонского университета заявили, что уровень CO2 в атмосфере приближается к тому, который был 15 миллионов лет назад на нашей планете.