pourlascience.fr

Ученый Юстус Ндукайфе из Университета Вандербильта разработал первый в мире опто-термо-электрогидродинамический пинцет для работы с микронными объектами.

Надо отметить, что еще в 2018 году физик Артур Ашкин разработал оптический пинцет. Он использовал сильно сфокусированный лазерный луч, который и осуществлял передвижение объектов.

Юстус Ндукайфе создал нечто подобное, правда его изобретение позволяет двигать и манипулировать объектами еще более меньшего масштаба. Известно, что его детище способно манипулировать объектами величиной менее 10 нм.

Подобная возможность стала настоящим прорывом для ученых. Однако до сих пор человечество находится в серьезных рамках данного направления, т.к способно лишь перемещать объекты определенных размеров.

sciencenews.org

Пока в мире нет лазерного луча, который смог бы подобно пинцету захватывать разный диаметр. Поэтому специалистам приходится довольствовать несколькими микронами между лазерным лучом и молекулой, которую он улавливает.

Ранее МедиаПоток писал, что физики усомнились в существовании «частицы ангела». В ходе научного проекта ученые провели анализ несколько десятков устройств на аномальном квантовом эффекте Холла. В результате специалисты пришли к выводу, что их свойство, ранее считавшимся подтверждением существования «частицы ангела», на самом деле никак с этим не связано.