m.ru24.net

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в Москве и области ожидается «бабье лето», однако его сроки неизвестны.

Специалист заявил, что временное потепление произойдет только после осеннего ненастья. Поэтому перед тем, как погреться на солнце, москвичам придется поежиться от холода.

«Теплая погода сейчас — это еще не бабье лето. Это просто летняя погода», — рассказал Вильфанд. Также метеоролог добавил, что ближайшие выходные будут теплыми, температура воздуха будет достигать до 21 градуса.

Стоит отметить, что начало осени в этом году довольно теплое. Оно превышает климатическую норму на несколько градусов.

Однако наслаждаться хорошей погодой придется недолго. Уже в середине следующей недели в Москву придут пасмурная погода и дожди.

metronews.ru

И только после настоящей осени в столице России наконец-то настанет «бабье лето». В прошлом году тепло задержалось в регионе до середины сентября, поэтому нынешнее потепление, скорее всего, придется на начало второго осеннего месяца.

Ранее МедиаПоток писал, что в России лето задержится на две недели больше календарного. Эксперт добавил, что в среднем осень задержится на две недели. По словам климатолога, такое опоздание связано с глобальным потеплением.