factroom.ru

Специалисты аналитического центра «Совэкон» подготовили отчет, в котором утверждают, что из-за не урожайности маслосемян, в стране ожидается подъем цен на подсолнечное масло.

Сообщается, что в нынешнем году урожай маслосемян составит около 11,8 миллиона тонн, что на 23% ниже, чем в прошлом году. Это произошло из-за засушливой весны и лета, нанеся подсолнечнику серьезный урон.

К сожалению, такие данные будут самыми низкими с 2017 года, когда было собрано 10,5 миллиона тонн. Сбор урожая на юге страны сократится примерно на 3,3%, однако общее падение также ожидается и в остальных субъектов России.

На прошлом неделе средняя цена подсолнечника за тонну составляла 22,5 тысяч рублей. В ближайшем будущем она может подскочить как минимум на 20%.

artfile.ru

Специалисты «Совэком» предложили увеличить переработку семян до 22,7 миллиона тонн к 2024 году. Повышение новой ставки целесообразно как минимум из-за защиты мер внешней торговли.

Ранее МедиаПоток писал, что Вильфанд предупредил об аномальной жаре в некоторых российских регионах. В южных регионах России будет настоящее бабье лето с высокими температурами. Там ожидается повышение на 2-6 градусов выше климатической нормы.