activityedu.ru

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как у детей проходит течение коронавируса и сколько малышей перенесли опасную инфекцию.

По сообщению ведомства, в России с начала года коронавирусом переболели почти 50 тысяч детей. У половины из них болезнь протекала в легкой форме.

Отмечено, что от общего количества заболевших россиян, дети составляют 8,4%. Если точнее, в стране инфекцию перенесли 47 712 детей.

Причина легкости течения COVID-19, по мнению врачей, кроется в недостатке рецепторов АПФ. Известно, что именно они способствуют прикреплению коронавируса к организму.

Также выяснилось, что у 32,3% малышей болезнь протекала бессимптомно, а тяжелая форма была всего лишь у 062%. При этом большинство тяжелых и среднетяжелых пациентов были в возрасте младше года.

365news.biz

В целом детский организм успешно переживает заболевание коронавирусом. Пневмонию перенесли не более 8% от всех заболевших. Преимущественно это были дети старше 7 лет.

Ранее МедиаПоток писал, что легкие у переболевших COVID-19 восстановятся за 12 недель. Согласно исследованию, проведенному австралийскими учеными, легкие могут восстанавливаться после перенесенной тяжелой формы COVID-19. В научной выборке участвовали 86 пациентов, за процессом их выздоровления тщательно следили вирусологи.