Ученые Центра медицинских наук Университета Техаса (США) назвали опасные последствия вызванного коронавирусом SARS-CoV-2 заболевания COVID-19.

Специалисты проанализировали 40 обсервационных исследований, в которых участвовали 662 ребенка с педиатрическим мультисистемным воспалительный синдром (MIS-C). Такое состояние характеризуется воспалительными процессами в легких, почках, сердце, мозге, коже, глазах и других органах. Симптомы напоминают синдром токсического шока и болезнь Кавасаки, но воспаление проявляется сильнее и может оказаться смертельным.

Ученые отмечают, что в реанимацию был помещен 71% детей, средняя продолжительность их пребывания в больнице составила порядка восьми дней. У всех пациентов наблюдалась лихорадка, у большинства   – боль в животе или диарея (73,7%) и рвота (68,3%). Также обычными симптомами оказались конъюнктивит и сыпь.

Уровень смертности составил лишь 1,7%, но он был гораздо выше, чем у детей с COVID-19 – 0,09%. MIS-C может развиваться даже после легко перенесенной инфекции. Однако отклонения в эхокардиограммах наблюдались даже у вылечившихся детей. У 10% пациентов зафиксировали аневризму коронарного сосуда, что в будущем повышает риск нарушения работы сердца. Некоторые последствия COVID-19 могут сохраниться до конца жизни.

activityedu.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты Роспотребнадзора рассказали, как у детей проходит течение коронавируса и сколько малышей перенесли опасную инфекцию.