zhenomaniya.ru

Ученые из США выяснили, что детский мозг задействует оба полушария, чтобы лучше распознавать речь.

Известно, что полушария мозга выполняют разные функции. Правое полушарие отвечает за логические и математические задачи, а левое – за все, что связано с речью и творчеством.

Ранее считалось, что при травме мозга одно из полушарий теряет свои свойства, однако последние данные говорят об обратном. Так, в ходе эксперимента добровольцам, среди которых были дети и взрослые, давали прослушать аудиозаписи, после чего отслеживали активность полушарий мозга.

В некоторых записях содержался осмысленный текст, а в остальных – случайный набор звуков и фразы задом наперед. Испытуемым нужно было нажать на кнопку, если они слышали правильное описание предметов или животных.

В итоге выяснилось, что левое полушарие мозга было больше задействовано в распознавании звуков. Однако у детей участвовала и правая сторона мозга.

naked-science.ru

Таким образом, дети гораздо легче восстанавливаются после травм и повреждений. Подобный феном еще недостаточно изучен, однако специалисты намерены посвятить ему значительные силы.

Ранее МедиаПоток писал, что мозг одинаково реагирует на лица зрячего и слепого человека. Ученые объяснили, что первыми проходили тест добровольцы с нормальным зрением. Мыслительный орган проявлял активность только при контакте с фигурками лиц.