ГНЦ Вектор

Специалисты Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовали фотографию второй российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, новая вакцина не имеет в своем составе вещества, которые могут вызывать иммунопатологическое состояние организма. В частности, специалисты исключили антителозависимое усиление вирусной инфекции у тех граждан, которые уже сделали прививку.

Также известно, что «действующим началом» второй российской вакцины являются эпитопы – синтетические аналоги. Именно через них иммунная система способна распознавать вирусную угрозу.

Известно, что еще до клинических испытаний препарат доказал свою эффективность. Однако проверка лекарства не завершена и впереди еще долгие испытания, прежде чем препарат попадет на полки аптек.

Принцип действия вакцины заключается в том, что она заставляет организм вырабатывать антитела и иммунитет тогда, когда в организме появляется чужеродный белок. Однако стоит повториться и отметить, что эффективность лекарства еще не проверена путем клинических испытаний, поэтому уверенно говорить об эффективности пока не приходится.

like-site.ru

Несмотря на это, новость о том, что в России разработано уже 2 вакцины, не может не радовать. Разработки отечественных ученых позволят сократить сроки внедрения лекарства, тем самым значительно уменьшат повторные масштабные риски распространения инфекции в первую очередь в России.

Ранее МедиаПоток писал, что реакцию организма на вакцину от COVID-19 описали россиянам. Покровский рассказал, что уже известны случаи, когда после внедрения вакцины появляется такая реакция, как повышение температуры. У одной из испытуемых она поднялась до 38 градусов.