Необходимость вирусов в эволюции и выживании вида оценили ученые

Японские ученые из Университета Азабу заявили, что вирусы играют решающую роль в эволюции и выживании человека. Ученые Университета Азабу в Японии и Детского перинатального института Цинциннати в США рассказали, что после начала пандемии коронавируса проводились исследования, результаты которых показывают, что вирусы играют главную роль в процессе эволюции, способности воспроизводить потомство и выживать Так, генетики Японии […]
dnr-life.ru

Японские ученые из Университета Азабу заявили, что вирусы играют решающую роль в эволюции и выживании человека.

Ученые Университета Азабу в Японии и Детского перинатального института Цинциннати в США рассказали, что после начала пандемии коронавируса проводились исследования, результаты которых показывают, что вирусы играют главную роль в процессе эволюции, способности воспроизводить потомство и выживать

Так, генетики Японии и США провели эксперименты на лабораторных мышах и стволовых клетках человека, которые открыли два разных и фундаментальных процесса, лежащих в основе транскриптомов зародышевой линии — яйцеклетки и сперматозоида. Оказалось, что в долгосрочной перспективе вирус в теле человека может менять геном в лучшую сторону и значительно способствовать эволюции.

Также выводы, которые японские и американские ученые сделали независимо друг от друга, подтверждают более ранние исследования, касающиеся этой темы. Тони Голдберг из Университета Висконсин-Мэдисон в своей научной работе ранее сообщал, что стремление избавиться от вирусов на земле может быть смертельно, как ни парадоксально, опасным для человека. По прогнозам ученого, мир без вирусов смог бы просуществовать полтора дня, так как важнейшие вещи, которые поддерживают жизнедеятельность и за которые отвечают вирусы, значительно перевешивают по своей значимости то зло, которое они в себе несут.

innotechnews.com

Код вируса может передаваться из поколение в поколение, тем самым, делая живой организм совершеннее и устойчивее по отношению к внешним угрозам, поскольку включается в ДНК.

Ранее Медиапоток сообщал, что Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что пандемию коронавируса удастся победить уже в следующем году.

Источник oanews