Аналитики НАФИ рассказали, что 56% российских автолюбителей называют заправку значительной статьей расходов и пытаются снизить расходы на нее.

Машина, это, конечно, удобно, но иногда дорого. Как показал опрос НАФИ, более половины из 1 500 опрошенных водителей сообщили, что постоянная заправка – дорогое удовольствие.

Из них 62% заявили, что траты на топливо у них ощутимы, хотя и не критичны. Треть респондентов или 24% посчитали заправку не дешевой и ощутимой.

46% опрошенных рассказали, что при выборе нового автомобиля будут ориентироваться на его расход топлива. Примерно такое же количество водителей сообщили, что экономичность – один из главных критериев при выборе авто.

Для того, чтобы снизить расходы топлива, 39% водителей стараются придерживаться плавного стиля езды, 13% — реже пользоваться кондиционером, 11% — реже ездить.  Чаще всего на горючем стараются экономить владельцы малолитражных автомобилей, а также пенсионеры.

akcelerat.ru

А вот меньше всего экономят обладатели автомобилей с мощными двигателями. Также не смотрят на расход топлива молодые водители от 18 до 24, а на трату топлива в принципе не обращают внимание 44% опрошенных автовладельцев.

Ранее МедиаПоток писал, что стало известно, почему опасно ездить с пустым баком. В первую очередь при езде с пустым баком страдает электронасос, который охлаждается, пропуская черед себя топливо Если его недостаточно, нагрузка на узел возрастает. Также в форсунки попадает воздух, что особенно вредит дизельным двигателям.