Профессор Университета Нью-Мексико Блер Вольф (Blair Wolf) и его коллеги выяснили, как горные колибри выживают холодными ночами

Скорость метаболизма из-за малой массы тела у колибри превышает показатель человека в 77 раз. Поэтому по отношению к собственной массе им приходится очень много есть.

Но когда становится холодно и добыть пропитание невозможно, поддержание обычной температуры тела истощило бы птиц. Для защиты срабатывает механизм, который позволяет колибри понижать температуру тела на 10-30 градусов, замедляя метаболизм на 95 %.

При этом птица находится в оцепенении, не реагируя на внешние раздражители.

«Вы даже не поняли бы, что она живая, если бы подняли ее. Но когда наступает утро и время кормления, птицы быстро снова согреваются. Это похоже на спячку, но с еще более жестким графиком», — говорит Блер Вольф.

Биологи планируют изучить, как тело колибри адаптируется низким температурам. Снижение температуры всего на два градуса у людей оценивается как переохлаждение. При охлаждении человека ниже 32  градусов (на четыре градуса) появляется сонливость, а охлаждение ниже 28 градусов смертельно опасно.

naked-science.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ученые обнаружили, что колибри способны общаться между друг другом на специальном диапазоне.