pexels.com

Ученые назвали быстрый рост деревьев плохим сигналом для климата из-за их малой продолжительности жизни.

Исследователи пришли к выводу, что ускоренный рост деревьев сокращает срока их жизни. Разлагаясь в почве, стволы деревьев возвращают в атмосферу углекислый газ, который они ранее изымали из воздуха.

«Медленнорастущие и долгоживущие деревья замещаются быстрорастущими, но куда более уязвимыми», — подчеркнул один из авторов работы Стив Волкер.

Ученые проанализировали годовые кольца более 200 тысяч древесных спилов из разных регионов планеты. По их данным, обратная зависимость между продолжительностью жизни и скоростью роста деревьев проявляется повсеместно, включая тропики, где растут главные поглотители углекислого газа.

В результате увеличившиеся на первом этапе способности лесов связывать углекислый газ, по мере вытеснения «медленных» растений, должны снизиться. Авторы исследования подчеркивают, что «представления о том, будто накопление продуктов сжигания ископаемого топлива можно сдержать, сажая как можно больше деревьев, не выдерживает научной проверки».

лесные.рф

Ранее МедиаПоток писал, что доцент Школы математических наук RIT Нишант Малик разработал методику, которая позволяет объяснить как климат мог повлиять на Индскую цивилизацию.